Politica

Quedaron conformadas las Comisiones Permanentes del Concejo Deliberante

El presidente del Concejo Deliberante de La Plata, Fernando Ponce, conformó las Comisiones Permanentes del cuerpo legislativo, para dar inicio al período de sesiones ordinarias N ° 75.


Las comisiones quedaron integradas de la siguiente manera:

Planeamiento, Urbanismo y Tierras:
Crespo, Gastón
Frangul, Claudio
Irurueta, Julio
Lugli, Fabián
Mor Roig, Javier
Riesgo, Lorena
Ronga Villafañe, Guillermo
Tolosa Paz, Victoria

Se reunirá el martes 3 de abril, a las 9 hs para elegir sus autoridades y designar los horarios de trabajo.

Seguridad Pública y Derechos Humanos:
Abraham Palma, Raúl 
Borgini, Pedro
Crespo, Gastón
Musto, Darío
Ponce, Fernando
Quintero Chasman, Julieta
Rodríguez, Virginia
Vander, Cristian

Se reunirá el martes 3 de abril, a las 9:30 hs  para elegir sus autoridades y fijar los horarios de trabajo.

Cultura, Educación y Deporte:
Castagneto, Gastón
Lugli, Fabián
Musto, Darío
Ponce, Fernando
Quintero Chasman, Julieta
Rollie, Florencia
Ronga Villafañe, Guillermo
Sanguinetti, Luciano

Se reunirá el martes 3 de abril, a las 10 hs para elegir sus autoridades y designar los horarios de trabajo.

Medio Ambiente y Calidad de Vida:
Crespo, Gastón
Forte, Miguel
Krakover, Raquel
Mor Roig, Javier
Ponce, Fernando
Riesgo, Lorena
Ronga Villafañe, Guillermo
Vander, Cristian

Se reunirá el martes 3 de abril, a las 10:30 hs para elegir sus autoridades y designar el horario de funcionamiento.

Desarrollo Local, Industria y Producción:
Abraham Palma, Raúl 
Forte, Miguel
Krakover, Raquel
Lucha, Liliana
Quintero Chasman, Julieta
Rodríguez, Virginia
Rollié, Florencia
Vander, Cristian

Se reunirá el martes 3 de abril, a las 11 hs para elegir sus autoridades y designar los horarios de trabajo.

Obras y Servicios Públicos:
Abraham Palma, Raúl 
Arriaga, Francesco
Lugli, Fabián
Musto, Darío
Rollié, Florencia
Ronga Villafañe, Guillermo
Sanguinetti, Luciano
Tolosa Paz, Victoria

Se reunirá el martes 3 de abril, a las 11:30 hs para elegir sus autoridades y designar los horarios de funcionamiento.

Salud y Medicina Social:
Arriaga, Francesco
Borgini, Pedro
Castagneto, Gastón
Herrán Castagneto, Ana
Irurueta, Julio
Krakover, Raquel
Lucha, Liliana
Rodríguez, Virginia

Se reunirá el martes 3 de abril, a las 12 hs para elegir sus autoridades y designar los horarios de trabajo.

Hacienda, Presupuesto y Cuentas:
Crespo, Gastón
Frangul, Claudio
Irurueta, Julio
Lucha, Liliana
Mor Roig, Javier
Riesgo, Lorena
Sanguinetti, Luciano
Tolosa Paz, Victoria

Se reunirá el martes 3 de abril, a las 14 hs para elegir sus autoridades y designar los horarios de trabajo.

Turismo:
Abraham Palma, Raúl 
Arriaga, Francesco
Forte, Miguel
Gómez, Norberto
Herrán Castagneto, Ana
Krakover, Raquel
Lucha, Liliana
Rollié, Florencia

Se reunirá el martes 3 de abril, a las 14:30 hs para elegir sus autoridades y establecer los horarios de trabajo.

CUOT
También se designó a los representantes del Concejo Deliberante de La Plata en el Consejo Único de Ordenamiento Territorial (C.U.O.T), que quedó integrado de la siguiente forma:

Titulares: 
Forte, Miguel
Frangul, Claudio
Gómez, Norberto
Mor Roig, Javier
Musto, Darío

Suplentes:
Arriaga, Francesco
Lugli, Fabián
Sanguinetti, Luciano

Comisión de Coordinación de Política Cultural  

Por último, de acuerdo a la Ordenanza N ° 11301 que crea el Registro Municipal de Espacios Culturales Alternativos, se conformó la Comisión de Coordinación de Política Cultural de la Municipalidad de La Plata, que estará integrada por dos miembros de la Secretaría de Cultura, dos representantes del Concejo Deliberante, y tres representantes de los Espacios Culturales Alternativos. 

Para integrar la mencionada comisión se designó a los concejales, Julio Irurueta y Gastón Castagneto.