General

Marcelo Cancela y su "Buscador" nuevamente ternado para lo Martin Fierro Federales

La Asociación de Periodistas de la Radiofonía y Televisión Argentina (APTRA) dio a conocer la lista de los nominados de los Martín Fierro Federal 2018, entrega de premios que se llevará a cabo el próximo 23 de junio en Termas de Río Hondo, y nuevamente Marcelo Cancela y su gran equipo se encuentran ternados en el rubro "entretenimientos" por FM La Redonda 100.3 de La Plata.

Nuevamente el equipo de "El Buscador" liderado por Marcelo Cancela y acompañado por Florencia Mathieu, Fer Mele, Belen Splendido, Celeleste Molinari, Guillermo Franchetti entre otros, obtuvo el reconocimiento de APTRA y este 23 de junio competirá por la tan ansiada estatuilla.  

Recordemos que "El Buscador" nació hace 11 años en LA96.7 FM (Radio Plus) de La Plata (www.radio96.com.ar), y por el programa pasaron profesionales como Marcelo Farina, Javier Vazquez, Eduardo Rivero, Marisa Figini, Carolina Nasif, Anibal Mele entre tantos. 

A continuación la lista completa de programas de radio del interior nominados.

Interés General
Cambio de Aire (MDZ Radio 105.5 - Mendoza)
Línea Abierta (Radio Uno FM 101,3 -Santa Fe)
Ozono (FM Presencia 101,1 - Córdoba

Periodístico
Actualidad política (Radio LV11 - Santiago del Estero)
Aire Público (Radio Nacional Rosario - Rosario, Santa Fe)
El Despertador (Radio Dolores - Dolores, Bs. As.)

Documental
Groove Sagrado (Radio Gen 107,5 - Córdoba)
Ni Una Menos (Radio Nacional San Juan - San Juan)
Supervivientes (Platinum 97.7 - Neuquen)

Deportivo
El Pelotazo Radio (Radio Del Plata Paraná 98.3 - Paraná, Entre Ríos)
Encestando (Radio Rivadavia 97.1 - Tucumán)
Mendoza Deportiva (La Red 94,1 - Mendoza)

Cultural/Educativo
Bocasucia… liberando palabras (Radio UNTDF FM106.9 - Río Grande, Tierra del Fuego)
El País de la Milonga (Radio Provincia de Misiones - Posadas, Misiones)
Eureka Radio (Radio Universidad Nacional de Formosa - Formosa)

Agropecuario
Conexión Agro (Radio Nihuil AM 680 - Las Heras, Mendoza)
Matices del Vino (La Red 94,1 - Mendoza)
Una Vuelta por el INTA (Radio Universidad AM 580 - Córdoba)

Música ciudadana y/o tango
Cada Loco con su Tango (Radio Laser - Pergamino, Bs. As)
Gardeleando (FM Tango 104,9 Junín, Bs. As)
Tango… Contá tu Historia (Radio Nacional Universidad de Salta - Salta)

Música Clásica
El Compositor de la Semana (Radio Universidad Tucumán - Tucumán)
Encuentro con los Clásicos (FM Santa María en el 91,3 - Campana, Bs. As.)
Hoy es el día (Radio Rosario Clasica 90.7 - Rosario, Santa Fe)

Música Folklórica
Argentina que Canta (Radio Nacional San Luis - San Luis)
Entre canto y guitarras (Multimedios Unión 91.3 - Catamarca)
Estación Centro, Bajamos en Chubut (FM del Valle 99,1- Trevelin, Chubut)

Música Pop/ Moderna y Jazz
Discos de Jazz (Radio UTN Bahía Blanca, Bs. As)
Capital acústica (FM Capital Neuquén - Neuquén)
Costumbres Argentinas (Radio Metropolitana Rosario - Rosario, Santa Fe)

De Servicios
Ecos (Radio Universidad Nacional de Mar del Plata - Mar del Plata, Bs. As.)
Con qué derecho (MDZ Radio 105.5 - Mendoza)
Somos lo que hacemos (FM WOX Radio 88.3 - Rosario, Santa Fe)

Temas médicos
Calidad en vida (Radio Universidad Nacional de Mar del Plata - Mar del Plata, Bs. As.)
Cuestión de género (Radio Uno - Formosa)
Saludarte (Radios Dos Jujuy - Jujuy)

Humorístico
Al fin Solos (Radio City 88,7 - San Nicolás, Bs. As)
El 22 (Radio Play - San Rafael, Mendoza)
El Gallo Ciego (FM Génesis Lujan - Luján, Bs. As)

Entretenimientos
Algo es Algo (Radio Vos 90.1 - Salta)
Desparramando Cultura a Cuatro Manos (Radio Brisas - Mar del Plata, Bs. As.)
El buscador ( FM La Redonda 100.3 - La Plata, Bs. As.)

Infantil
Chicos en el aire (Radio Dimensión - San Luis)
Cuentapalabra (Radio Universidad Nacional de Salta - Salta)
El rincón de los chicos (Radio San Rafael - San Rafael, Mendoza)

Informativo
Desayuno de noticias (Radio Nacional Rosario - Rosario, Santa Fe)
FM Provincia Informativo (FM Provincia - La Plata, Bs. As.)
Informe Nihuil, Primera Edición (Radio Nihuil -Las Heras, Mendoza)
Mitre Informa Primero (Radio Mitre - Rosario, Santa Fe)

Labor Animación Conducción Femenina
Anabel Amodeo (De Tarde Vale - Vale Bahia 98.3 - Bahía Blanca, Bs.As.)
Andrea Sacándolo (Al Derecho y Al Revés - Radio Universidad Nacional del Litoral, Santa Fe)
Claudia Nazar (Actualidad Política - Radiodifusora Santiago del Estero -Santiago del Estero)
Natalia Calderón (Del Otro Lado - Radio Seis- San Carlos de Bariloche, Rio Negro)

Labor Animación Conducción Masculina
Diego Peña (El 22 -Radio Play - San Rafael, Mendoza)
Germán Dellamónica (Informe 1150 - Radio Brigadier Gral. Estanislao López -Santa Fe)
Raúl Raselli (Desayuno de noticias - Radio Nacional Rosario - Rosario, Santa Fe)

Labor Periodística
Gabriel Conte (Conte a las 6.50 y Mesa MDZ Radio, Mendoza)
Julio Macías (ABCdario Radio de la Universidad Nacional de Mar del Plata, Bs. As)
Nicolás Mondino (Hoy es Mejor - Radio Mitre - Mar Del Plata, Bs. As.)